Овощное ризотто с крабовыми палочками

Сложность: Средне

Время приготовления: 40 мин

Количество порций: 4

Ингредиенты:

  • 1 стакан круглого риса
  • 5 стаканов куриного бульона
  • 1 лук
  • 1 морковка
  • 5 ст.ложек оливкового масла
  • 100 грамм пармезана
  • 200 грамм крабовых палочек

Приготовление:

Лучший бульон для ризотто — куриный. Варим его заранее и можно не остужать, только процедить.

На сковороде нагреваем оливковое масло к нему добавляем мелко нарезанный лук и немного обжариваем.

К подрумянившемуся луку добавляем кубиками нарезанную морковь и обжариваем 5 мин.

Высыпаем в сковородку рис (использую любой круглый рис).

Обжариваем до тех пор, пока рис не станет прозрачным, а его зерна полностью покроются маслом. Постоянно мешаем.

Вино я не использую. Потому когда рис готов — вливаем стакан горячего бульона, постоянно помешивая. Ждем когда рис впитаем почти всю влагу. Идеальное соотношение риса и бульона – на каждые 100 граммов риса необходимо взять 500 мл бульона. Следует также иметь в виду, что лучше всего готовить ризотто из 400 граммов риса и 2 л бульона, что составляет 4 большие порции или 6 маленьких; такое количество как раз помешается на большой сковороде. Почти невозможно приготовить 1 порцию ризотто (вам придется гонятся по сковородке за рисом, который будет норовить подгореть каждую минуту) и очень трудно – 10 порций за раз (в этом случае готовка будет больше похожа на академическую греблю). Если вам нужно приготовить больше 4 порций ризотто, просто возьмите еще одну сковороду.

Не переставая перемешивать блюдо, продолжаем добавлять горячий бульон по пол стакана за раз. Весь бульон должен впитаться рисом за 20-25 минут.

Ризотто должно быть густым и ни в коем случае не должно разварится до состояния каши. В правильном ризотто крупа остается «альденте»  — буквально минуту недоваренной, зернышко к зернышку.

Добавляем мелко нарезанные крабовые палочки, на мелкую терку натертый пармезан. Перемешиваем и держим ризотто на огне до тех пор, пока все ингредиенты блюда не прогреются равномерно. Приправлять ризотто солью и перцем нужно, прежде всего, очень осторожно, поскольку используемый в приготовлении сыр и так содержит значительное количество соли, которой, в принципе, может оказаться вполне достаточно. Тем не менее, после завершения добавления в ризотто морепродуктов необходимо попробовать – если в результате покажется, что нужно добавить соль и перец, добавляем их, быстро перемешиваем еще раз и подаем ризотто к столу. Приятного аппетита!

Оставить комментарий