Классический пасхальный кулич (Паска)

Сложность: Сложно

Время приготовления: 240-300 мин

Количество порций: 3 больших кулича

Ингредиенты:

  • 1 кг муки
  • 1,5 стакана молока
  • 300 грамм маргарина
  • 7 яиц
  • 2 стакана сахара
  • 70 грамм дрожжей
  • 150 грамм изюма
  • 100 грамм кураги
  • 1 лимон
  • соль
  • пакетик ванили
  • 30 грамм сахарной пудры
  • подсолнечное/оливковое масло

Приготовление:

За день до выпекания кулича, подготавливаем изюм и курагу. Заливаем кипятком на 5 мин, отбрасываем на дуршлаг, изюм чистим. Когда вода немного стечет, выкладываем фрукты на бумажные полотенца и оставляем на ночь. Изюм и курага должны быть максимально сухими перед добавлением в тесто.

Готовим опару. Дрожжи перетираем со стаканом сахара.

Дрожжи должны полностью растворится.

Добавляем стакан теплого молока.

И 4-5 столовых ложек муки.

Хорошо перемешиваем, накрываем полотенцем и ставим опару в теплое место на ~40-60 минут.

Курагу нарезаем тонкими полосочками.

На мелкую терку натираем цедру лимона.

В кастрюльке растапливаем и охлаждаем маргарин(масло).

Отделяем желтки от белков. Седьмое яйцо — желток добавляем к рецепту, а белок забираем на глазурь в отдельный стакан.

С оставшимся сахаром взбиваем желтки и белки.

Делаем глазурь. Белок взбиваем миксером на малой скорости, постепенно увеличивая ее.
Когда взбитый белок не будет выливаться из миски (если миску перевернуть вверх дном), начинаем постепенно (по чайной ложке) вводить, просеянную через ситечко, сахарную пудру. Постепенно добавляя сахарную пудру, приготовить глазурь желаемой густоты (сахарной пудры может понадобиться больше, чем указанно в рецепте).

Пока мы подготавливали продукты, опара должна была увеличиться в объеме в ~2 раза, «сморщиться» и начать опадать.

Как только опара начала опадать — она готова.

В опару постепенно начинаем добавлять взбитые яйца(желток и белок), остывший маргарин и остатки молока. Если к этому времени маргарин не остыл, добавьте в него остатки молока, это понизит градус смеси и при добавлении в тесто яйца не свернутся. Также всыпаем ванили, соль.

Частями добавляем муку и замешиваем его лопаткой.

Тесто еще довольно жидкое, руки смазываем растительным маслом(чтобы тесто не прилипало)  и начинаем вымешивать, небольшими порциями  добавляя просеянную муку.

Сначала тесто липкое и вязкое, но при длительном вымешивании становится мягким и послушным. Добавляем изюм, курагу и цедру лимона.

Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным и свободно отставать от стенок посуды (по консистенции тесто жиже, чем на пироги, но гуще, чем на оладьи).

Тесто накрыть полотенцем и отправить в теплое место на час. За это время оно должно подняться в ~2 раза.

Тесто нужно обмять(опустить в него руку, сжатую в кулак, и выпустить углекислый газ) и в теплое место еще на 30-60 минут.

Форму смазать сливочным или оливковым маслом(маслом без резкого запаха). По желанию на дно можно вырезать и положить кружок пергаментной бумаги. Тесто обмять и выложить в форму, должно занимать не более 1/3-1/2 формы. Для получения более пышного кулича форму надо заполнить на 1/3 высоты, для более плотного — на 1/2 высоты.

Ставим форму в теплое место и даем тесту еще раз подняться. Духовку заранее нагреваем до 180°C. Выпекать куличи ~40-60 минут (возможно, дольше). Время выпечки зависит от температуры и размера куличей.  Первые 15-20 минут духовку не нужно открывать, иначе куличи могут опасть. Если поверхность куличей слишком интенсивно зарумянивается, но они еще не готовы — можно прикрыть их кружком бумаги, смоченным водой. Готовность проверяется деревянной палочкой. Если палочка выходит из кулича без следов теста — он готов.

Готовые куличи осторожно извлечь из формы (будьте осторожны, чтобы не сломать) и положить бочком, прикрыть полотенцем и периодически, поворачивать, разными боками, пока куличи не остынут.

После охлаждения кулич можно покрыть глазурью и украсить. Украшать нужно быстро, так как глазурь довольно быстро высыхает.

Готовые куличи лучше хранить в большой кастрюле, застеленной полотенцем, накрыв кастрюлю крышкой. В закрытой посуде куличи, могут храниться больше недели совершенно не черствея, и оставаясь мягкими и ароматными, как в день выпечки.

Приятного аппетита!

Оставить комментарий