Соус Болоньез

Сложность: Легко

Время приготовления: 60-150 мин

Количество порций: 6

Ингредиенты:

  • 300 грамм свиного фарша
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 морковка
  • 1 лук
  • 2 ст. л. томатной пасты
  • 2 стакана томатного сока
  • 2 ст.л. оливкового масла
  • соль, перец

Приготовление:

Давим чеснок в чеснокодавилке или нарезаем ножом. В большую глубокую кастрюлю наливаем оливковое масло и нагреваем его. Добавляем порезанные овощи, чеснок и обжариваем 8-10 мин, помешивая, пока овощи не станут мягкими, но не коричневыми.Овощи для болоньезе должны быть порезаны очень мелко, чтобы почти полностью растворится во время тушения.

Добавляем фарш. В Болонье, откуда родом этот рецепт, традиционно используют и говядину и свинину (некоторые добавляют еще и телятину), так как они балансируют друг друга — говядина придает блюду аромат и сытность, а свинина делает его тающе-нежным.

Обжаривание овощей и мяса играет важную роль в приготовлении соуса. Держите достаточно большой огонь, чтобы фарш обжарился, а не потушился, но что еще важнее, убедитесь, что не осталось ни одного комка мяса (говядину будет сложнее размять, чем свинину, так как она плотнее). Когда добавлена жидкость, избавиться от комков будет сложно.

Перемешиваем и разминаем фарш ложкой, чтобы не было комков. Это очень важно, так как соус не должен получиться комками. Помешиваем и разламываем ложкой в течение 5 мин, пока фарш не обжарится до коричневой корочки.

Добавляем томатную пасту и томатный сок. Солим и перчим.

Увеличиваем огонь и доводим до кипения.

Не экономьте время на этом этапе — чем дольше тушится соус, тем лучше. Итальянские кулинары оставляют их соусы тушиться на 4 часа или дольше, но уже через 2 часа можно получить отличный соус. Можно и еще уменьшить время тушения, но оно не стоит того. Соус становится вкуснее после хранения в холодильнике, так что его можно приготовить заранее, когда есть много времени. Держите самый низкий огонь под кастрюлей и крышку — приоткрытой. Пузырьки должны периодически появляться на поверхности соуса, так что проверяйте время от времени, что соус не бурлит сильно, помешивайте и поправляйте огонь, если нужно.

Готовлю соус 2 часа, поднимая крышку и перемешивая соус каждые 20 мин. В конце соус должен быть густой и блестящий. Приправить так, как вы хотите.

Выключить огонь, плотно закрыть кастрюлю и дать соусу «отдохнуть».

Соус Болоньезе отлично подходит к подготовке заранее. Остуживаем, накрываем пленкой и держим в холодильнике — отлично хранится до 3х дней или заморозить в контейнере — хранится до 3х месяцев.

Приятного аппетита!

Оставить комментарий