Глинтвейн с мандаринами и корицей

Сложность: Легко

Время приготовления: 20 мин

Количество порций: 4

Ингредиенты:

  • 750 мл красного сухого вина
  • 2 мандарина
  • 6 гвоздик
  • 1 палочка корицы
  • 2 маленьких кусочка имбиря
  •  1 звездочка аниса
  • 3 душистого перца
  • 1-2 ст.ложки меда

Приготовление:

Нельзя варить глинтвейн в металлической посуде( к примеру, в алюминиевой). Лучше использовать эмалированную посуду или емкость из огнеупорного стекла или керамики.

Варить глинтвейн можно двумя способами: с водой или без. При варке первым способом воду доводят до кипения, затем в нее добавляют пряности, какое-то время варят, затем кладут сахар или мед, а в самом конце осторожно доливают вино по стенке кастрюли. Воду берут из расчета один стакан на литр вина. При варке вторым способом глинтвейн нагревают на среднем огне с сахаром и пряностями, а потом настаивают под крышкой.

Все ингредиенты для глинтвейна нужно соответствующим образом подготовить. Цитрусовые протереть щеточкой, чтобы удалить с кожуры восковой налет. Нарезать на четыре части. Специи лучше брать цельные, не молотые. Глинтвейн с молотыми специями будет сложно процедить, и они будут скрипеть на зубах, как песок, а сам напиток получится мутным. Так что если берете корицу — то в палочках, если гвоздику — то в бутонах, если перец — то горошком, а вместо молотого имбиря лучше взять свежий имбирный корень. В специях нужно знать меру, их задача — не забить вкус вина, а подчеркнуть его.

Каким бы способом вы ни готовили глинтвейн, вино ни в коем случае нельзя кипятить! При кипячении большая часть алкоголя выпарится, а глинтвейн моментально потеряет свой вкус. Вино нагревают до температуры 70-80°C. Признаком того, что глинтвейн пора снимать с огня, является пропадание белой пены с поверхности напитка. Чтобы сахар или мед полностью растворились, нужно варить глинтвейн, периодически его помешивая.

Перед тем как разливать глинтвейн по бокалам, его нужно процедить через мелкое ситечко или чистую марлю. Подают глинтвейн в высоких огнеупорных стеклянных бокалах (они еще называются «бокалы для ирландского кофе») или предварительно нагретых керамических чашках. Пить его нужно, пока он не успел остыть. Приятного аппетита!

Комментарии

  1. Валерия:

    Вкуснятина! Пока читал потекли слюнки.

Оставить комментарий